Пасха Христова -2016

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года православные верующие Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан со всем христианским миром встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение. В нашем храме праздничное Богослужение совершил настоятель храма иеромонах Филофей (Бобов). На праздничное богослужение собралось большое количество верующих не только из близлежащих поселков, но и из Алматы.

До начала богослужения совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», — так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» при словах «востану бо и прославлюся» настоятель храма поднял плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унес в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и колокольный трезвон, вокруг собора был совершен крестный ход. Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным. После окончания канона хором были исполнены стихиры Пасхи. После стихир настоятель прочитал «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

Во время пения пасхальных часов священнослужитель сменил белое облачение на красное.

За Литургией было оглашено послание Предстоятеля Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По заамвонной молитве владыка митрополит освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия, после чего благословил пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

Просмотрено (62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *